ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Велосипедный спорт

Оглавление

Что такое велоспорт?

Велосипедный спорт – передвижение по поверхности земли в помощью специальных транспортных средств, приводимых в движение мускульной силой человека и называемых велосипедами. Этот спорт разнообразен и включает в себя несколько различных дисциплин – как соревновательных (велогонки различного типа), так и игровых (велобол, велополо и т.п.), причем среди них есть и олимпийские (групповая гонка и индивидуальная гонка).

Когда появился велоспорт?

В первой половине 19 века стали появляться конструкции, по форме напоминающие знакомые нам велосипеды – например, немецкий самокат Дреза, точнее по современной классификации, беговел (1817 год), или шотландский велосипед то ли Томаса МакКолла то ли Киркпатрика МакМиллана (1830-е годы) – этот уже с педальным приводом.

Кстати, в соответствии с нашими ПДД велосипедом считается всякое транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека. Независимо от количества и размера колес, наличия и типа педалей, числа и формы сидений и т.п. Отсюда исключены только инвалидные коляски. Таким образом, самокат, беговел или скейтборд – любое устройство с колесами но без мотора можно отнести к классу велосипедов.

Примерно в 1862 году Пьер Лалман придумал приделать к переднему колесу крутящиеся педали, а Пьер Мишо усовершенствовал (предложив стальную раму вместо деревянной) и наладил массовый выпуск таких велосипедов. И в 1868 году в пригороде Парижа Сен-Клу прошла первая велосипедная гонка на 2 км. А в 1870 году гонка прошла между Руаном и Парижем на 120 км. Рекордом на этих первых велогонках стала скорость 11 км/ч.

Вскоре появилась цепная передача (Лоусон, 1878 год), а потом и велосипед современного типа «Скиталец» или Rover (Старли, 1884 год), который в 1888 году Данлоп оснастил надувными каучуковыми шинами. С этого момента начинается история велоспорта современного типа.

В нашей стране первая гонка была проведена в 1883 году в Москве. В 1911-13 годах Онисим Панкратов совершил первое кругосветное путешествие на велосипеде. А первую золотую медаль наши велогонщики завоевали в 1960 году (Капитонов).

Предназначение велосипеда

Кстати говоря, велосипед производился и совершенствовался в первую очередь как транспортное средство, а не спортивный снаряд. Поэтому всегда существовало (и существует до сих пор) множество разновидностей грузовых велосипедов, начиная от установки корзин или ящиков на обычную раму, и вплоть до специальных конструкций с грузовыми тележками и пассажирскими сиденьями (велорикши или велотакси).

В конце 19 века велосипеды и велоспорт активно использовались как средство женской эмансипации (были созданы специальные модификации для популярных в то время велопрогулок), а в начале 20 века велосипеды широко использовались в армии (в том числе складные велосипеды).

В 20 веке велосипеды сначала утратили популярность (из-за распространения автомобилей), а потом обрели сверхпопулярность (по той же причине, как ни парадоксально). Два фактора способствуют распространению велосипедов и велоспорта в наши дни. Первый – тяга к здоровому образу жизни. Велосипед позволяет сочетать пребывание на свежем воздухе – прогулки за городом и осмотр городских достопримечательностей – с ощутимой пользой для здоровья, поскольку дает серьезную (но свободную и легко регулируемую в реальном времени) нагрузку на организм. Второй – эргономичность, экологичность и экономичность велосипедного транспорта. Велосипедист передвигается достаточно быстро (и по городу, и за городом), но при этом создает крайне малую нагрузку на дорожную сеть (в силу большой мобильности и малых размеров), и почти никакой нагрузки на окружающую среду (то есть никаких выбросов в атмосферу). При этом он (велосипед), как правило, дешев, компактен и его легко припарковать где угодно.

Велоспортивные дисциплины

Ныне появилось множество видов соревновательных велодисциплин, для каждой из которых придуманы свои разновидности велосипеда. Например, более легкие модели для шоссейных и трековых гонок, более массивные и прочные горные и BMX. Отличается привод, тормозная система, геометрия рамы, типы колес и шин и т.п. части конструкции.

Самыми зрелищными видами велоспорта являются критериум (кольцевая групповая гонка по улицам города) и веломотокросс (BMX), на котором демонстрируются самые разные сложнейшие трюки и преодоление препятствий. А самыми сложными, видимо, следует считать велокросс и маунтинбайк.

Роль велосипеда в физическом развитии

Езда на велосипеде (особенно по пересеченной местности) являет собой не только серьезную кардионагрузку, но и развивает мышцы (не только ног), координацию движений, дыхательные органы.

Велопрогулку можно с успехом использовать не только в качестве кардиотренировки, но и для поддержания хорошей физической формы в межтренировочные дни.




Рекомендуемые товары

Бутылка для воды Be First 750 мл с крышкой
Бутылка для воды Be First 750 мл с крышкой
390 руб.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.