ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Аминокислота Валин

Оглавление

Валин (L-valine) — одна из незаменимых аминокислот с разветвленной цепочкой, важный компонент комплекса БЦАА. Вместе с лейцином и изолейцином валин участвует в синтезе белка в мышечных клетках, снабжает их энергией и подавляет катаболизм. Механизмы действия валина изучены меньше, чем лейцина и изолейцина, но точно известно, что валин защищает миелиновые оболочки нервных волокон, улучшая нервные процессы, например, координацию мышц, память. Валин препятствует снижению уровня серотонина — одного из главных нейромедиаторов, и таким образом препятствует развитию депрессивных состояний. Валин также обладает слабым стимулирующим действием, повышает чувствительность к холоду и жаре, стабилизирует гормональный фон, участвует в азотистом обмене.

Избыток валина в организме нежелателен, так как он вызывает нарушения в работе периферической нервной системы (озноб, онемение и покалывание в конечностях, в редких случаях галлюцинации), может ухудшить работу печени и почек, вызвать сгущение крови, нарушения работы ЖКТ и т.п. Так что необходимо следить, чтобы суточная норма потребления валина (в сумме) не превышала 5-6 г. Лучше всего принимать валин в составе комплекса БЦАА, где он действует сбалансированно, в сочетании с другими компонентами.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.